Programa

Descargar programa (PDF)

Programa Martes 27 de Mayo 2014
Auditorio DUOC-UC Edificio Cousiño, Blanco 997, Valparaíso

08:30 a 09:00 Acreditación
09:00 a 09:30 Bienvenida
09:30 a 10:30 Charla: El Plan Nacional como instrumento de salvaguarda del Patrimonio Cultural Inmaterial español
María Pía Timón (Instituto de Patrimonio Cultural, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, España).
10:30 a 10:45 Café
10:45 a 12:15 Mesa: Experiencias de Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Mauricio Pineda (Etnomedia), Paz Zavala (Contenidos Locales, DIBAM), Sui-Gin Acevedo (Proyecto Arpilleristas de Lo Hermida), Paulina Toro y Domingo Pontigo. Modera: María Pía Timón.
12:15 a 13:00 Charla: Patrimonio Inmaterial y derechos indígenas
Joao Pacheco de Oliveira (Museo Nacional de Río de Janeiro, Brasil).
13:00 a 14:45 Almuerzo libre
14:45 a 15:45 Charla: Artesanía y Patrimonio Cultural Inmaterial: El Ruraq Maki en el Perú
Estela Miranda (Museo Nacional de la Cultura Peruana, Perú
15:45 a 16:00 Café
16:00 a 17:30 Mesa: La Artesanía como Patrimonio Cultural Inmaterial
María Celina Rodríguez (Centro de Artesanías, PUC); Nury González (Museo de Arte Popular, Universidad de Chile); Tania Salazar (Área de Artesanía, CNCA); Maurice Van de Maele (investigador CNCA Magallanes). Modera: Estela Miranda

Programa Miércoles 28 de Mayo 2014
Auditorio DUOC-UC Edificio Cousiño, Blanco 997, Valparaíso

09:00 a 10:00 Charla: Institucionalidad y Patrimonio Cultural Inmaterial en México
Anna Goycoolea (Directora de Desarrollo Regional y Municipal, CONACULTA, México).
09:00 a 10:00 Bienvenida
10:00 a 11:30 Mesa: Patrimonio Cultural Inmaterial e Institucionalidad
Héctor Morales y André Menard (Universidad de Chile); Christian Báez (Sección de Patrimonio Cultural Inmaterial, CNCA); Nuriluz Hermosilla (Universidad de Chile); Loreto Quiroz (Universidad de Chile). Modera: Anna Goycoolea.
11:30 a 11:50 Café
11:50 a 13:00 Mesa: Experiencias de Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Mauricio Pineda (Etnomedia), Paz Zavala (Contenidos Locales, DIBAM), Sui-Gin Acevedo (Proyecto Arpilleristas de Lo Hermida), Paulina Toro y Domingo Pontigo. Modera: María Pía Timón.
12:15 a 13:00 Charla: Recomendaciones en Planes y políticas de salvaguardia en PCI
Gabriela Valenzuela Bejarano (Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina)
13:00 a 14:45 Almuerzo libre
14:45 a 16:15 Mesa: Patrimonio Cultural Inmaterial de los pueblos indígenas (Co- organizada por el Centro Interdisciplinario de Estudios Interculturales e Indígenas, ICIIS)
Luis Campos (Investigador ICIIS, U. Academia de Humanismo Cristiano); Joseph Gómez (PUC - ICIIS); César Millahueique (Consejo Asesor ICIIS); Augusto González (Sección Patrimonio Cultural Inmaterial, CNCA). Modera: Pedro Mege (Director ICIIS
15:45 a 16:00 Café
16:15 a 17:30 Plenario